Skip to main content

Регламент Олимпийского Кубка стран

Регламент Олимпийского Кубка стран по игре "Что? Где? Когда?" в рамках "Знатокиады 2013"

1. Олимпийский Кубок Стран (далее ОКС) проводится в рамках фестиваля "Знатокиада 2013" в Санкт-Петербурге 4-5 мая 2013 года.

2. В ОКС принимают участие национальные сборные стран, подавшие официальную заявку не позднее крайнего срока, объявленного организаторами турнира.

3. В состав национальной сборной могут входить только игроки, постоянно проживающие в данной стране, игроки, проживающие в странах, не представленных в движении ЧГК, и не более двух игроков из другой страны, представленной в движении ЧГК, но не в ОКС 2013. Состав команды не может быть меньше 4 или больше 8 человек.

4. Проведение игры осуществляется по правилам, описанным в Кодексе спортивного "Что? Где? Когда?".

5. Турнир проходит в два этапа - групповой этап и плей-офф.

6. На групповой стадии команды делятся на группы. Распределение по группам происходит по жребию из нескольких корзин, в которые команды попадали в зависимости от среднеарифметического рейтинга команды (сумма рейтинга МАК команд, в составе которых числятся игроки сборной, деленная на количество игроков. Если игрок сборной не приписан ни к какой команде в рейтинге МАК, берется рейтинг команды, в составе которой этот игрок играл последний из национальных чемпионатов). Жеребьевка производится таким образом, чтобы две команды из одной страны не попали в одну группу.

7. На групповой стадии играется три (или пять, в зависимости от количества команд в группе) тура по 10 (в случаи 5 туров) 12 (в случаи 3х туров) вопросов. В четвертьфинале, полуфинале и финале играется по 10 (12) вопросов.
8-1. Групповой этап: 8 команд разбиваются на 2 группы по 4 команды в каждой.
8-2. Групповой этап: 12 команд разбиваются на 3 группы по 4 команды в каждой.
8-3. Групповой этап: 14 команд разбиваются на 4 группы по 3 команды в первых двух группах и по 4 команды в последних двух группах.
8-4. Групповой этап: 15 команд разбиваются на 3 группы по 5 команд в каждой.

9. После 3 (5) отборочных туров в группах (каждый играет с каждым) в 1/4 финала выходят (в варианте 8-1 все команды, в варианте 8-2 первые два места и лучшие два третьих места, в варианте 8-3 первые два места, в варианте 8-4 первые два места и лучшие два третьих места).

10. Порядок боев на групповом этапе:

10-1 (для варианта, если в группе 4 команды)
Команда 3 - Команда 4

10-2 (для варианта, если в группе 3 команды)
1-й тур:
2-й тур:
Команда 1 – Команда 2
3-й тур:
Команда 2 – Команда 3

10-3 (для варианта, если в группе 5 команд)

Команда 2 холостой тур

11. В каждом туре за победу присуждается 2 очка, за ничью 1 очко, за поражение – 0 очков.

12. Распределение мест в группах определяется по нижеследующим показателям (в порядке убывания приоритета):
1) Количество набранных очков в группе.
2) Личная встреча (в случае равенства очков у двух команд).
3) Общее количество правильных ответов.
4) Разница между "забитыми" и "пропущенными" (разница очков в боях против соперников).
5) Жребий

13. Определение лучших третьих мест происходит по нижеследующим критериям (в порядке убывания):
8. Жребий

14. Четвертьфинал. В четвертьфинале команды встречаются исходя из занятых мест в группе.
В варианта 8-1
1)А1-B4
2)А2-B3
3)B2-А3
4)B1-А4

В варианте 8-2
Четвертьфинал. Команды делятся на 2 корзины (в первую попадают 3 победителя группы + лучшее второе место). По результатам жеребьевки формируются пары 1/4 финала. Победителем в четвертьфинале является команда, ответившая на большее количество вопросов, чем соперник. Победителем в четвертьфинале является команда, ответившая на большее количество вопросов, чем соперник.

В варианте 8-3.
1)А1-B4
2)А2-B3
3)B2-А3
4)B1-А4

В варианте 8-4.

15. В случае ничьей в четвертьфинале дополнительными показателями является место в группе.

16. Полуфинал. При жеребьевке полуфиналов команды делятся на две корзины в соответствии с общим количеством взятых вопросов. Если общее количество взятых вопросов одинаковое, и оно  не дает распределить команды на две корзины, в более высокую корзину попадает команда, превосходящая вторую по нижеследующим показателям (в порядке приоритета)
- Большее количество правильных ответов в четвертьфинале
- Более высокое место в группе
- Большее количество очков на групповом этапе.

17. Победителями полуфинала считаются команды, ответившие на большее количество вопросов, чем их соперники по полуфиналу.

18. В случаи ничьи в полуфинале, дополнительными показателями является - общее количество взятых вопросов
19. Если в полуфинале дополнительный показатель одинаковый, проводится перестрелка. Перестрелка проводится до первого изменения в счете в пользу, какой либо из команд.

20. Финал и бой за третье место. В финале и в бою за третье место побеждает команда, ответившая на большее количество ответов, чем ее соперник. Если после 10 вопросов счет равный, то проводится перестрелка.

21. Перестрелка финала и боя за третье место. Дистанция основной части перестрелки 3 вопроса. Если после основной части перестрелки победитель не определился, то задается по одному вопросу до первого изменения в счете в пользу какой-либо из команд.

22. В течение 5 минут после оглашения результатов каждого тура капитаны команд имеют право сообщить ИЖ о технических ошибках в результатах. По истечении этого срока ведущий сообщает уточненные результаты.

23. В ОКС допускаются апелляции только одного типа: на зачет ответа. Апелляции на вопросы перестрелки не принимаются. При подаче апелляции команда вносит залог в сумме 300 рублей (10 долларов), который возвращается команде, если апелляция принята, и передается в бюджет фестиваля, если апелляция отклонена.

24. Апелляционное Жюри (АЖ) состоит из трех человек, определяемых Оргкомитетом. Решение по каждой апелляции принимается Апелляционным Жюри открытым голосованием. Каждый член АЖ должен проголосовать "за" или "против".

25. Апелляция принимается, если голосов "за" подано больше, чем голосов "против". В противном случае апелляция отклоняется.

26. На подачу апелляций на вопросы каждого тура отводится 10 минут после оглашения результатов каждого тура.

27. Победитель финала объявляется чемпионом и получает Олимпийский Кубок Стран.